lupatini Postado 25 de setembro de 2014 Denunciar Compartilhar Postado 25 de setembro de 2014 Acontece com mais alguém? Ao criar um lembrete e pedir para ser lembrado baseado em um local, o app embaralha os dados do proprietário (Casa e Trabalho). Mistura todos os campos. O que era para ser: R. Brasil, 500 Casa 10 Bairro Periferia. Vira: R. Brasil, 10 Bairro Periferia 500 Alguém mais percebe isso? Alguma solução? Abs, Rodrigo Lupatini Citar Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
eCopque Postado 27 de setembro de 2014 Denunciar Compartilhar Postado 27 de setembro de 2014 Amigo, boa noite. Está perfeitamente normal. Ele encontra sua localização pegando os dados do seu GPS + ERB's + WI-FI. Ele identifica o nome da rua, em um raio que não sei qual é. Pode ser 10 metros ou 25 metros, enfim. A rua nunca aparecerá perfeitamente como quando suas correspondência chegam em casa. Mas ele saberá quando você se deslocou, chegando ou saindo. Faça o teste! Quanto a ordem do seu endereço, desconsidere. O meu aparece totalmente diferente no Google Maps (totalmente não, pouco! Rs), e TOTALMENTE diferente do Correios. Mas sempre funciona! Jogue duro! ;-) Citar Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
lupatini Postado 29 de setembro de 2014 Autor Denunciar Compartilhar Postado 29 de setembro de 2014 eCoque, Compreendo que a localização não é precisa. E repare que não estou reclamando da "posição atual" de onde estou. Estou aponto um erro aonde o App Lembretes "vai" até o Contatos e busca um endereço de lá. Ou seja, quero dizer é que ele muda completamente o endereço cadastrado, conforme a quantidade de informações. Se eu cadastrar meu endereço apenas com: "Nome da Rua, Numero" Ele vai acertar na mosca!!!! Mas meu endereço está incompleto assim. Em alguns casos você ter o cadastro completo (Nome do prédio, andar, número do apartamento), só faz com que o App embaralhe tudo isso e mostre uma discrepância ainda maior. Afinal, a discrepância do GPS é fácil resolver aumentando o raio de ação. Adicionando poucos metros você fica dentro de um limite bacana. Mas o que estou reportando é uma diferença tão grande na informação que sem se eu setar quilômetros a mais eu consigo sanar a solução. Vou dar um exemplo real e não fictício como fiz acima. O endereço cadastrado de meu trabalho é: R. Doutor Arthur Jorge, 1096 Ed. 5ª Avenida 8º andar 79002-450 Campo Grande MS Brasil O App Lembretes trata esse cadastro como: Rua Doutor Arthur Jorge, 5A 79002 Campo Grande MS Brasil Ou seja, a discrepância "natural" do GPS se transforma em um erro tão grande que inviabiliza o uso do recurso. É esse o "erro" que estou apontando e procurando uma solução. Isso acontece comigo (em todos meus igadgets), com amigos com parentes. E já há diversas versões do iOS. É o típico erro que todos ignoram e continuam usando, afinal é um igadgets. Mas que é um erro chato pra caceta isso é. E como utilizo bastante o recurso, eu queria achar alguma solução ou cabrito pra "arrumar" isso. Citar Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Posts Recomendados
Participe do debate
Você pode postar agora e se registrar depois. Se você tem uma conta, entre agora para postar com ela.